Tuesday 30 October 2012

Робопылесос Paranello


Недавно появился у нас дома новый помощник: робопылесос Paranello. Алгоритмом его прохода по комнате я в целом доволен: робот меняет несколько стратегий чистки и за пару часов он сделает пол заметно чище. Был приятно удивлён его способностью найти базовую станцию, запрятанную за TV столиком вне прямой зоны видимости, и способностью огибать по периметру ножки (стола) и выступы (стены). Возможность ручного управления движением робота с пульта ДУ забавляет взрослых пап и возбуждает малышей. Главное правило: почаще вытряхивать контейнер с мусором и прочищать воздушный фильтр, который за пару сессий забивается песком. Тем не менее, за прошедший месяц он несколько раз застрял:
  • Один раз намотал на щётку шнурок от ботинка. Перевоспитываемся и прячем шнурки внутрь.
  • Один раз он наехал на маленькую деталь от конструктора, засосать не смог и съехать тоже, но правильно определил "неполадку" и остановился. Берём на заметку и убираем все мелкие вещи с пола.
  • Один раз намотал на щётку гардину, которая касалась пола. Мы же мотаем на ус и стараемся подвешивать гардины на расстоянии.
Производимый шум (который, конечно же, меньше обычного пылесоса) хотелось бы ещё уменьшить, но это – совсем другая история.

По НТВ в передаче "Чудо техники" рассказано, как тестировать роботов.

Дополнение от 14.11.2012:

В ALDI до  18.11.2012 будет продаваться такой же, как у  меня робот. Спешите приобрести.


Дополнение от 06.07.2013:

В ALDI с 06.07.2013 будет продаваться другой робот. Его бренд не установлен:









Дополнение от 15.07.2013:


iBood предлагает купить iRobot Roomba 760 и Mamirobot K7.

2 comments:

  1. А, это они проают ребрендженных iRobot roomba. У меня один из румб - очень хорошая штука.

    ReplyDelete
  2. Откуда такая информация? У Roomba нет точно такой же модели, то есть, как минимум верхнюю крышку переделали. По воздушному фильтру и расположению элементов снизу похож на Roomba 5xx, только Paranello достался мне в два раза дешевле :) Вроде как Made in Germany.

    ReplyDelete